Как почистить сплит кондиционер

Если вы не знакомы с тем, как чистить сплит кондиционер, не беспокойтесь. Процесс не сложный. Сделав это один раз, вы почувствуете уверенность в том, что сможете сделать это снова с легкостью. Вот наше простое пошаговое руководство по очистке вашего кондиционера.

Вам понадобиться:

●Отвертка
●Жесткая щетка или тряпка
●Чистящее средство
●Пылесос
●Антибактериальный раствор
Примечание. Данное руководство специально предназначено для очистки сплит-системы кондиционирования воздуха. Если у вас есть канальный кондиционер , ваши потребности в очистке будут другими.

Шаг 1: выключить электричество
Убедитесь, что в вашем кондиционере нет электричества, когда вы чистите его. Отключите все электричество, идущее к вашему кондиционеру, включая точки питания, к которым подключен кондиционер, печатную плату или настенное зарядное устройство, если это возможно.

Шаг 2: Проверьте инструкции вашего производителя
Когда вы приобрели кондиционер, он, вероятно, поставлялся с инструкцией по эксплуатации, в которой описано, как получить доступ к воздушным фильтрам и другим деталям, которые вы можете извлечь сами, и почистить их. Если у вас нет инструкции по эксплуатации, попробуйте загрузить копию с сайта производителя.

Примечание. Хотя у вас может возникнуть соблазн самостоятельно почистить конденсаторные змеевики кондиционера, эту работу лучше оставить профессионалу. Зачем? Если вы производите чистку катушек конденсатора своими силами, вы можете аннулировать гарантию или случайно повредить компоненты. Хуже того, вы можете поставить под угрозу свою безопасность, выпустив опасный хладагент.

Шаг 3: Очистите панели фильтров
Типичный сплит кондиционер имеет одну или две встроенные панели воздушного фильтра. Это основная линия защиты вашего кондиционера от пыли и бактерий. Вы также можете обнаружить, что кондиционер оснащен дополнительным фильтром (например, HEPA или угольным фильтром) для очистки воздуха.

Чем более грязными и засоренными становятся фильтры вашего кондиционера, тем тяжелее будет работать кондиционер, чтобы протолкнуть воздух. Плохая новость: это может увеличить расходы на электроэнергию и привести к короткому циклу работы вашего кондиционера, сокращая срок его службы.

Очистка фильтровальных панелей проста. Просто откройте пластиковую крышку и снимите панели фильтров. Выньте фильтры снаружи для хорошей щетки или встряхивания. Удалите пыль и грязь, тряся или ударяя панель о столб или перила. Для тщательной очистки используйте пылесос, чтобы поглотить остатки или грязь. Здесь может быть полезна чистящая насадка для пылесоса.

Если грязь на ваших воздушных фильтрах просто не сдвинется с места, мы рекомендуем вымыть их в теплой воде с мягким моющим средством и тщательно промыть. Просто убедитесь, что они полностью высохли, прежде чем положить их обратно внутрь устройства.

Распылите антибактериальный спрей на фильтры, чтобы предотвратить появление бактерий и плесени.

Шаг 4: Очистите жалюзи вашего кондиционера
Жалюзи вашего кондиционера - это угловые колебательные планки на внешней стороне вашего внутреннего кондиционера, которые направляют поток воздуха. Если вы не пользовались сплит-системой в течение одного или двух сезонов, вы можете заметить, что на их поверхности собирается пыль. В этом случае мы рекомендуем быстро очистить жалюзи и пространство за ними внутри устройства сухой тканью или пылесосом. Если хотите, вы можете опрыскать жалюзи антибактериальным раствором.

Шаг 5: очистить экстерьер
Если скопилась пыль,  протрите наружный корпус вашего внутреннего кондиционера.

Это касается и вашего наружного кондиционера. Не забывайте регулярно счищать пыль, листья и паутину и держите ее подальше от предметов, которые могут препятствовать потоку воздуха.

https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/2/t310186.jpg

Как часто нужно чистить свой кондиционер?
Как правило, специалисты по кондиционированию воздуха рекомендуют чистить кондиционер не реже двух раз в год.

Производители обычно рекомендуют чистить фильтры вашего кондиционера каждые несколько недель, но в конечном итоге это зависит от того, как часто вы используете кондиционер. Проще говоря, чем больше вы используете кондиционер, тем чаще вы должны чистить его фильтры. Чтобы убедиться, что ваш кондиционер готов к лету, рекомендуется чистить фильтры весной.

Даже если вы найдете время для чистки вашего кондиционера только один или два раза в год, вы все равно сможете воспользоваться преимуществами более чистой и более эффективной системы.