В современном мире очень участились случаи пропажи людей. Это очень страшно, когда кто-то из твоих близких пропал без вести и найти его не представляется возможным в течение длительного времени. На протяжении долгого времени сотрудники уполномоченных на поиски организаций спасают жизни многим. Но, как и во многом другом, тут тоже есть свои трудности. Порой людей для поиска просто не хватает. Как же хорошо, что на свете есть люди, которым не безразличны беды других! Мало кто знает про существование такого добровольческого отряда, как «Лиза Алерт». Вот вам несколько фактов о нем:

Факт 1: Отряд был создан, когда 500 человек объединились для поиска пропавшей без вести пятилетней девочки и ее тети.

Факт 2: Название отряда произошло от имени пропавшей девочки.

Факт 3: Отряд не берет какие-либо денежные пожертвования. Возглавляющий отряда оплачивает всю деятельность самостоятельно.

Факт 4: Поисковая деятельность осуществляется совместно с сотрудниками полиции и сотрудниками МЧС.

Факт 5: Омская рэп-группа «Грот» посвятила отряду песню под названием «Лиза».

Факт 6: Обратиться за помощью можно из любого магазина сети «Пятерочка».

Факт 7: Поиск пропавших людей осуществляется силами волонтеров.

Факт 8: Помимо поиска пропавших отряд занимается и предупреждением пропажи людей (одним из примеров является чтение лекций).

Факт 9: У отряда есть поддержка от концерна «Калашников», который создал специальную технику для перемещения при поисковых работах.

Факт 10: От сотрудничества с «Билайн» у отряда появилась помощь в виде дронов, которые помогают в опознании лиц по фотографии.