На протяжении многих сотен лет 99 процентов населения нашей планеты употребляют в пищу продукт из различных видов муки. В разных участках нашей планеты этот продукт называется по разному, нам привычно название этого продукта - хлеб. Существуют множество мифов о нём . Некоторые из этих мифов существуют очень давно, но не имеют под собой никаких научных подтверждений, а мы продолжаем им верить. Сейчас некоторые из этих мифов мы разберем и опровергнем.

Миф первый. Ржаной, или как многие его называют, черный хлеб полезнее хлеба из пшеничной муки или белого. С точки зрения диетологии, по содержанию калорий эти два вида хлеба практически не отличаются, разницу могут давать какие-то дополнительные добавки, например сахар. С точки зрения пищеварительной системы человека и влиянии хлеба белого и черного на нее, то изделия, изготовленные из ржаной муки могут быть многим противопоказаны, так как являются более кислотными, а при некоторых заболеваниях это серьезный минус. Подведем итог, черный хлеб ничуть не полезнее белого пшеничного.

Миф второй. Горячий, недавно испеченный хлеб нельзя употреблять в пищу из-за его вредности. Скажу прямо, если не знать меру, то любой продукт питания можно считать вредным. Это касается и свежеиспеченного хлеба. Если съедать его в огромных количествах это может привести к закупорке кишечника. В этом случае вероятность закупорки от горячего хлеба выше чем от остывшего, но повторюсь, это только при употреблении хлебобулочных изделий в огромных количествах. Подведем итог, если знать меру и не кушать хлеб килограммами, то вреда от горячего хлеба нет, особенно если скушать горбушку.

Миф третий. Хлеб приготовленный по бездрожжевой технологии намного полезнее дрожжевого. Этот миф можно уничтожить одной простой фразой - дрожжи во время приготовления, а именно выпечки погибают! В готовом хлебе нет живых дрожжей и они просто не могут нам навредить. А все рассказы о том, что от дрожжевого хлеба и других изделий нас пучит, это просто фантазия, все зависит от внутренней микрофлоры человека и дрожжевой хлеб здесь совершенно не причем! Подведем итог, для нашего организма никакого значения дрожжевой или нет хлеб мы принимаем в пищу нет. Все внутренние процессы, которые люди привыкли списывать на якобы влияние дрожжей, происходят исключительно благодаря внутренним микроорганизмам и в готовом испеченном хлебе нет живых дрожжевых культур.