Как сэкономить время на уборке, чтобы наведение порядка не превращалось в бесконечный круговорот дел? Эти советы будут полезны не только людям, которые не любят делать уборку, но и тем, кто просто-напросто не располагает на это временем.

1 Храните красиво. Каким образом можно уменьшить время на уборку? Здесь поможет привычка класть вещи на свое место. Можно приспособить небольшие ярлычки, оставленные на полке, в коробках или ящиках для хранения. На ярлычках указывают вещи, хранящиеся в этих местах. Это не просто отличная «напоминалка» для каждого члена семьи, помогающая найти ту или иную вещь, но и хорошая подсказка, указывающая, куда нужно положить вещь после ее использования. С такой удобной «напоминалкой» больше не нужно будет бегать в поисках места, куда пристроить ту или иную вещь, достаточно единожды решить, где эта вещь хранится, и подписать место ее хранения. Доведя до автоматизма привычку класть вещь в одно и то же место после ее использования, все ярлыки и надписи можно поснимать.

[float=right]https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/2/t591198.jpg
[/float]
2 Часто предотвратить проблему бывает проще, чем решить ее. Это правило можно отнести и к уборке. Зачем тратить время на удаление трудновыводимых пятен с полок холодильника, если можно застелить их пищевой пленкой после очередной уборки? Точно так же можно поступить с труднодоступными поверхностями. Например, с кухонными шкафами, которые находятся под потолком. Если регулярно не производить там генеральную уборку, они очень быстро покрываются смесью пыли и жира, которые не всегда легко удаляются. Но пищевая пленка решит эту проблему и сэкономит вам огромную кучу времени. Все, что вам останется делать, - это периодически менять пленку, что будет занимать не более минуты. Согласитесь, это отличная экономия вашего времени и сил.

3 Контейнер для хранения овощей в холодильнике можно застелить бумажным полотенцем. Это не только упростит уборку в этой секции, но и сохранит овощи и фрукты свежими гораздо дольше.

4 Для ускорения и улучшения процесса уборки следует обустроить в доме зону для хранения предметов, необходимых для уборки. Если изо дня в день за такими предметами нужно высоко тянуться, низко наклоняться, далеко ходить, что-то отодвигать или вовсе носиться по дому в поисках нужной тряпки или чистящего средства, то не удивительно, что мысль об уборке навевает на вас тоску и неприязнь к этому процессу. Проявите креативность и организуйте хранение предметов для уборки удобным для вас способом.

5 Если для удаления пыли с мебели и прочих поверхностей вы используете мокрые тряпки, то есть элементарный способ ускорить этот процесс. Нужно подготовить не одну-две тряпки для удаления пыли, а гораздо больше. После этого нужно намочить в воде сразу все эти тряпки. Тогда в процессе очищения поверхности от пыли вам не придется отлучаться, чтобы промыть хорошенько тряпку и снова начинать уборку. Вы просто меняете тряпку и продолжаете уборку до тех пор, пока все поверхности не засверкают, а потом, в конце уборки, разом постираете все эти тряпки в стиральной машине. Точно так же можно обзавестись несколькими тряпками для мытья пола.

6 Чтобы быстрее очистить помещение от предметов из других комнат дома, очень полезно использовать одну коробку или пакет, куда можно сложить все лишние вещи, за раз вынести их из комнаты и распределить по местам. Это займет гораздо меньше времени, чем при выносе каждой вещи в отдельности по мере ее обнаружения.

7 Если вы чувствуете, что, начав уборку, настолько втягиваетесь в этот процесс, что не следите за временем и способны потратить на нее больше времени, чем этого нужно, то таймер спасет ситуацию. Давайте себе ограниченное время на выполнение конкретных задач по уборке. Таким образом осознанно ограничивая себя во времени на уборку, вы сможете работать более продуктивно, научитесь правильно расставлять приоритеты и освобождать себе время для других любимых дел.

Давайте ценить свое время! Ведь время – это основная валюта нашей жизни. Нет ничего дороже его.

Подробнее:  http://housing.hozvo.ru/ne_tratte_vsyu_zhizn_na_uborku_sem_sovetov_dlya_hozyaek_uproshhayushhih_uborku-102559