Не выбрасывайте пакетики из-под чая – они пригодятся!

У вас полисадник? Хотите чтобы ваши растения были здоровы и не тратиться на пестициды? В этом вам помогут, использованные чайные пакетики.

Питательные вещества
Чайные листья содержат азот, что улучшает питательную ценность почвы. Если пакетики бумажные, то можете закапывать их такими, какие они есть, но обязательно удаляйте синтетические, если хотите использовать содержащуюся в них заварку. Разложите использованные пакетики поверх почвы как форму мульчи – это предохранит почву от сорняков и поможет сохранить почву влажной.

Средство против паразитов
Чайные пакетики отгоняют любые виды насекомых от растений. Их запах отпугивает жуков, поэтому размещайте использованные пакетики вокруг растений, которые страдают от вредителей.

Удобрения
Заварка, может стать отличным способом ускорить процесс разложения кухонных отходов при применении их в качестве удобрения. Смешайте её с 1 частью свежих кухонных отходов с высоким содержанием азота и 3 частями богатых углеродом материалов, таких как например, сухая листва.

Увлажнение почвы
Заварка, которая поставляется в органических пакетиках, может быть применена для того, чтобы сохранить ваши растения счастливыми, закапывая пакетики прямо возле их корней. Это надолго сохранит влагу и даст питательные вещества.

Рассада
Выращивать рассаду в целом сложно, но заварка поможет немного ускорить этот процесс! Перед её высадкой, смешивайте использованные чайные листья с почвой. Это значительное прибавит питательных веществ в почве, а также поможет росткам избавляться от шелухи.

Назойливые коты
У вас есть проблемы с кошками, которые вечно лезут в ваши цветники? Разложите использованные чайные пакетики и даже кофейную гущу вокруг растений – кошки ненавидят этот запах и перестанут слоняться в вашем саду, если вы попробуете этот метод. Он также работает и в закрытом помещении – если ваша кошка любит терроризировать комнатные растения, поместите использованные пакетики на поверхности почвы, чтобы отучить ее от такого неосмотрительного поведения!