Проблема протекающего сливного бочка только на первый взгляд кажется обычным явлением. Чаще всего мы ждем несколько недель, чтобы отреагировать на протечку, пытаясь определить причину неисправности, однако вода все капает и капает. При непрерывной утечке из унитаза струи воды диаметром 1 мм в течение часа в канализацию может уйти от 7 до 10 литров воды, а в течение суток - более 200, т.е. полная ванна. И мы платим за эту неиспользованную воду.

Каков принцип работы бочка унитаза?
В основе незамысловатой конструкции два клапана и сила тяжести. В бачке устанавливается поплавок, соединенный с простым вентилем, подсоединенным к трубопроводу подачи воды. Положение поплавка регулирует подачу воды - при заполнении бака водой, поплавок достигает заданного уровня и закрывает клапан. Настройку поплавка можно регулировать, определяя, сколько воды будет каждый раз поступать в ёмкость бочка.

Промывочный клапан - вторая часть механизма. Он установлен таким образом, что перекрывает слив воды в унитаз, а при нажатии кнопки - разблокирует его.
Элемент смывного клапана - это так называемый раструб. Он наполняется водой (протекает через заправочный клапан), одновременно прижимая промывочный клапан к сливу.

Решение проблем при протекании унитаза:

Клапан наполнения в компактной цистерне не закрывается.
Вода в бочок может подаваться через специальную мембрану с игольчатым клапаном. Если водопровод старый или в нем происходят постоянные засоры в следствии каких-либо проблем, мусор, попавший в водопровод, может забить эту самую мембрану.
Заблокированная диафрагма не позволяет полностью перекрыть подачу воды, и сливной бочок будет наполняться непрерывно, потому что вода затем уходит через аварийный перелив в заправочном клапане (это труб, находящаяся сверху от промывочного клапана).
Как вариант, вы можете попробовать очистить мембрану и удалить с нее накипь. Если это никак не повлияет на работу смыва, придется выяснять причину протечи дальше.

Этой самой второй причиной протечки может быть неправильное положение поплавка, когда его плечо (оголовье, на котором подвешен поплавок) находится слишком высоко. В этом случае сработает защита, не допуская перелива бачка и перелива воды - ее избыток будет стекать в раковину. Решением этой проблемы будет небольшое физическое воздействие на рычаг поплавка с целью его изгиба вниз или завинтить винт, который регулирует его положение, чтобы вода не вытекла в пустую из бачка. В случае, если эти меры не приведут к нужному результату, и клапан продолжит не задерживать воду, его придётся заменить.

Отредактировано Dzed (2021-01-05 22:22:41)