Готовка, выпечка, приправы ... запахи на кухне говорят о том, что работа идет полным ходом. Однако, в то время как запеченный яблочный пирог осенним днем наполняет дом успокаивающим ароматом будущего послеобеденного чая, запах жареного лука или картофельных оладий для вечернего просмотра фильма не обязательно должен привлекать ваше внимание.
Вытяжка незаменима на любой кухне. Независимо от того, устраиваете ли вы небольшую кухню или просторную кухню с островком, она должна быть оборудована поглотителем соответствующей эффективности.
Вытяжка должна быть шире плиты, над которой она висит. Расстояние между ней и горелками также имеет значение. Оно должено быть не менее 70 см. Однако не стоит устанавливать её слишком высоко, так как она не будет эффективно выполнять свою задачу. Вытяжки устанавливаются над варочной панелью или плитой, чтобы максимально поглощать побочные эффекты приготовления и жарки. Они также часто оснащаются дополнительным освещением, что облегчает работу на кухне, а дополнительные фильтры очищают воздух.

Эффективность вытяжки имеет первостепенное значение при её покупке. Что это означает? Простыми словами, если говорить о производительности кухонной вытяжки - это то количество воздуха, которое она фильтрует за единицу времени, в данном случае, за час. Производительность вытяжек, предлагаемых на рынке, обычно составляет от 160 до 800 м3 / ч.

Давайте попробуем правильно выбрать вытяжку для нашей кухни.
На кухне воздух следует фильтровать через вытяжку 6 раз в час. Самый простой способ рассчитать правильную эффективность вытяжки, которая нужна нашей кухне - увеличить объем помещения на 6. Таким образом, если в проекте кухни указано, что объем помещения составляет 20 м3, то эффективность вытяжки для этой площади составляет 120 м3 / ч.

Объем помещения - это умноженная площадь пола на высоту комнаты. Благодаря этим параметрам мы можем купить подходящую кухонную технику для своего дома.
Однако! В современных домах кухни все чаще встроены в гостиную. Если между этими двумя пространствами нет четкой границы, например, перегородки, эффективность вытяжки будет рассчитана путем умножения объема всего пространства, кухни и гостиной на 6. Только тогда мы будем уверены, что запахи, например, вареной капусты не проникнут в гостиную.

Рассчитанный таким образом КПД вытяжки минимален. Но не будем преувеличивать и другое, вытяжка со слишком высоким КПД по отношению к объему помещения будет просто невыгодна. Поэтому стоит помнить, что максимальный КПД вытяжки можно рассчитать, умножив объем на 12.
Таким образом не хитрые подсчеты, позволяют вам самостоятельно определить и выбрать оптимальную, исходя из ваших предпочтений, кухонную вытяжку и не беспокоиться о наличии посторонних запахов в своей квартире.