Как сделать?

Последние сообщения


□ Обновить □



Рекламный блок



Партнеры форума



Контакты:


Написать админу

_______________


Как сделать

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как сделать » ­Ремонт » Выравниваем потолок самостоятельно


Выравниваем потолок самостоятельно

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ни для кого не секрет, что в старых домах зачастую встречаются неровные потолки или бугры на его основании. Одни относятся к этому равнодушно, а другие стараются как можно быстрее исправить эти строительные «грехи» и выровнять потолок. Работу по выравниванию потолочной поверхности можно смело разделить на два вида:

— Сухую, когда при выравнивании используются готовые стройматериалы: гипсокартон, пластиковые плиты, панели.

— Мокрую, когда отделочные работы производятся с использованием сухих смесей, предварительно разведенных водой.

Каждый из видов выравнивания обладает плюсами и минусами. Выбор типа зачастую определяется от состояния потолка, который вы собираетесь выравнивать, а также влажности помещения, наличия коммуникаций, крепящихся на потолке, ну и, разумеется, семейного бюджета человека.

Трещины, небольшие бугры, легкие неровности в районе углов можно быстро выровнять при помощи «мокрой» работы. Для этого вам необходимо удалить старый слой штукатурки и побелки. Выполняются эти работы шпателем или стамеской (широкой).

Затем поверхность потолка тщательно промывается водой, чтобы смыть все разводы и пыль от побелки. После выполнения этих работ нужно уровнем замерить потолок и провести линию, по которой вы и будете ориентироваться при нанесении сухой смеси.

Для полноценного сцепления смеси рекомендуется слегка выровнять потолок грунтовкой. Она выбирается из расчетов поверхности, на которую ее будут наносить (все необходимые данные написаны на каждой пачке). После тщательно высыхания грунтовочной смеси можно смело приступать к выравниванию.

Важно отметить – если перепады составляют менее 2 сантиметров, то в качестве смеси для выравнивания используется шпаклевка, если более – штукатурка. Обе смеси обладают прекрасными звукопоглощающими свойствами, так как изготовлены они на гипсовой основе.

Если перепады составляют более 2 сантиметров, то основание потолка необходимо армировать металлической сеткой. К потолку она крепиться саморезами или приклеивается к липкой поверхности.

После закрепления сетки можно наносить штукатурный слой требуемого размера. По окончанию работы поверхность потолка нужно зашпаклевать. Если перепады имеют более 5 сантиметров отклонений, то в данном случае используется сухие работы.

Чаще всего их составляющим являются каркас, на который крепятся листы гипсокартона или любого другого строительного материала. Но, ка вы понимаете, данные работы значительно уменьшают высоту потолка, что не очень хорошо, особенно в невысоком помещении.

Первый этап – это разметка для будущего каркаса, которая измеряется при помощи уровня. Как и в первом случае, вам необходимо сделать на потолке разметки, куда будет крепиться будущий каркас. Изготавливается он при помощи профилей, которые закрепляют на потолке в форме сетки.

Затем при помощи саморезов на профильный каркас закрепляют любой строительный материал, который вам больше по душе. После завершения монтирования листов все стыки тщательно промазываются шпаклевкой.

0

2

У меня есть опыт выравнивая швов между стыками гипсоплиты потолочной. Это очень сложно))) Это невероятно сложно для неподготовленного человека, сделать всё ровно и без пустот в шпаклёвке. Мы, один раз наученные горьким опытом, на будущее взяли полиуретановый карниз и закрыли стыки этим материалом. Вышло даже красиво, так как карниз декоративный.

Отредактировано ncrilov4 (2021-09-10 13:18:16)

0

3

на потолок только лёгкие материалы берут.

0

4

Обычная штукатурка на любую поверхность укладывается и защищает её, выравнивает. Если потолок делать, то лучше заказать машинную штукатурку тут poly-steny.ru , так как работы с потолком сложные, если руками делать.

0


Вы здесь » Как сделать » ­Ремонт » Выравниваем потолок самостоятельно


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно