Обои из поливинилхлорида выпускают в нескольких вариациях:
На бумажной основе;
На флизелиновой основе;
Вспененный винил;
Винил горячего тиснения или компакт-винил.

Исходя из слоя, прилегающего к поверхности, можно смело судить о простоте монтажа обоев на потолок. Бумажное основание привносит в покрытие свою способность деформироваться или разрываться при воздействии клея.

Наиболее практичным вариантом считаются виниловые обои на флизелине. Флизелин позволяет получить более ровную и приятную на вид поверхность, благодаря своим армирующим и скрадывающим мелкие погрешности свойствам.

На потолке такие обои будут смотреться более выигрышно, оставаясь при этом удобными в уходе. Вспененный безузорчатый винил также гарантирует идеально гладкую поверхность и скроет незначительные неровности.

Самый оригинальный дизайн имеют ПВХ обои, изготовленные методом горячего тиснения. Интересная имитация различных материалов, в том числе камня или тканей, а также создаваемый декоративный эффект, по достоинству оценивается потребителями.

Единственным условием, для достижения хорошего результата с такими обоями, является абсолютно ровная поверхность. Этот тип отделки не подразумевает визуального выравнивания.