Выбор принтера иногда является решением на несколько лет. Поэтому стоит выбирать с умом, чтобы не пожалеть о покупке. Струйные принтеры по-прежнему остаются самым популярным выбором среди пользователей, особенно для домашнего использования. Основное отличие, которое позволяет отличить чернильный раствор от других предложений, представленных на рынке, - это, конечно, используемая технология. Офисные и домашние принтеры, основанные на струйной печати, используют действие чернил, содержащихся в картриджах. В процессе печати крошечные капельки чернил попадают на бумагу под высоким давлением.
Конечно, струйные принтеры различаются и по цене самого устройства, и по стоимости расходных материалов. Что касается картриджей, то в зависимости от типа устройства это может быть четыре отдельных контейнера, как в случае с лазерными устройствами (C - голубой, M - пурпурный, Y - желтый), или шесть отдельных контейнеров.
Основные преимущества струйных принтеров:
Цена - струйные устройства по-прежнему очень популярны, особенно из-за невысокой цены. Производители по-прежнему стараются превзойти друг друга, предлагая все более привлекательные ценовые предложения. Итоговая стоимость одной условной отпечатанной страницы многократно ниже, чем отпечатанной такой же на лазерном устройстве
Струйные принтеры - недостатки:
Струйные принтеры, несмотря на то, что они привлекательны с точки зрения цены и чрезвычайно быстро готовы к работе, имеют несколько существенных недостатков, которые могут повлиять на решение купить этот тип устройств. Основные недостатки струйных принтеров и копиров:
Стоимость расходных материалов - не редкость, что, хотя покупка устройства связана с небольшими затратами, покупка расходных материалов на более позднем этапе связана со стоимостью, сопоставимой с покупкой нового принтера.  Однако это касается в основном самого дорогостоящего элемента принтера - печатной головки.
Скорость печати - в то время как струйные принтеры готовы к работе намного быстрее, копиры и лазерные принтеры доставляют готовые копии потребителю намного быстрее. Печать чернилами связана с более длительным временем ожидания самой печати, особенно цветной.
Качество печати - копии струйных принтеров -  хорошего качества, но со временем они тускнеют, также они не устойчивы к контакту с водой, так как они автоматически начинают размываться.
Высыхание чернил и головок - это проблема, которая возникает только с этим типом устройств. В лазерных принтерах такой проблемы нет. Не регулярное использования струйного принтера может привести к высыханию чернил. Как следствие, расходные материалы следует заменять на новые, а значит тратить деньги.
Таким образом, струйные принтеры из-за привлекательной закупочной цены - хорошее решение, которое, однако, будет работать только дома.