https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/262/t553690.jpg

Насадка топора на топорище

     Многие мужчины, имеющие в своем наборе домашних инструментов топоры, кувалды и молотки, неизбежно сталкиваются с таким явлением, когда топор или молоток начинает болтаться на деревянной ручке и при ударах норовит соскочить. Такое положение вещей может привести к травме.
         Как же восстановить работоспособность инструмента? В ютубе есть много видеороликов на эту тему. Поэтому самое простое решение ─ воспользоваться мудростью людей и устранить проблему по проверенным рецептам. Создаем зазор в проушине между топором и топорищем, как показано на фото1 красными стрелками. Пропил для клина на рукояти сохраняем.
Из куска резины от автомобильной камеры вырезаем прямоугольник. Для удобства при насадке смазать резинку и внутреннюю поверхность проушины машинным маслом. Резиной оборачиваем топорище, как на фото 2 и насаживаем топор на его законное место.

Лишняя резина обрезается ножом. Затем топорище расклинивается деревянным или металлическим клином. На фото 3 красными стрелками показаны края резины на насаженной кувалде. Машинное масло через несколько часов впитается и работе мешать никак не будет. Таким образом насаживаются любые топоры, топорики, колуны, молотки, кувалды и кувалдочки.

      Инструмент гарантированно не будет слетать добрый десяток лет.