В огуречный и томатный сезон хочется ещё и кислых овощей. Мариновать или солить на зиму — это одно, а хрустящие малосольные огурчики — совсем другое. Они будут нужны в салатах или как самостоятельная закуска. Приготовить их несложно, а удовольствия будет хоть отбавляй. Летом все соленья готовятся очень быстро. И прокисают буквально за несколько дней.
Не особо заморачиваясь, делаем так:
     Подготовим небольшие или даже мелкие огурцы, чтобы хватило на 3-х литровую банку;
     Подготовим зелень для вкуса и аромата: листик хрена, можно и петрушку и сельдерей и базилик, всё что любите или вообще ничего;
     Тщательно вымываем и подсушиваем овощи и зелень;
     Укладываем зелень в банку (или любую подходящую вам ёмкость) и наполняем ёмкость огурцами;
     Сверху тоже можно укрыть огурцы листиками зелени;
     Готовим рассол из расчёта 2 ст.л. соли (можно даже больше, если хотите чтобы солилось быстрее) кипячёной воды;
     Заливаем рассолом и оставляем на 8-12 часов на столе, а потом убираем в холодильник.

Разумеется, это универсальный рецепт подходящий и для огурцов и для помидоров и для болгарского перца. Если огурцы или томаты надрезать сзади или чуть-чуть срезать заднюю часть, то они просолятся скорее. Если овощи держать в тепле сутки, а не 12 часов, то они скорее и прокиснут и просолятся. Всё зависит от температуры. Сейчас, когда за окном бывает жарковато, такой рецепт подойдёт и уже через 3-4 дня можно наслаждаться не насквозь просоленными, а слегка солёными овощами. Это и вкусно и удобно для салатов со свежими овощами.
Если рассол прокис, можно убрать плесень, а его использовать для новой порции овощей. Они будут кислыми, как квашенные или маринованные.