Как сделать?

Последние сообщения


□ Обновить □



Рекламный блок



Партнеры форума



Контакты:


Написать админу

_______________


Как сделать

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как сделать » Знаменитости » Группа Sweet и Брайан Коннолли


Группа Sweet и Брайан Коннолли

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Группа Sweet

Часть 1.

      Группу Sweet можно смело считать одной из лидеров британской рок-музыки XX века.  Датой рождения является 1968 год. Основателями были исполнитель Брайан Коннолли и ударник Мик Такер. Пригласив Стива Приста с его бас-гитарой, парни создали группу. На первых порах она называлась "The Sweetshop".

      Позднее в состав вошел гитарист Фрэнк Торпи. В результате эволюции коллектива, Френка Торпи заменил Мик Стюарт, а позднее М. Стюарту пришел на смену Энди Скотт. В ходе становления квартет укоротил свое название до "The Sweet", а после 1974 года стал называться "Sweet"

      К 1973 году ансамбль укоренился в своем составе и вышел на лидирующие позиции в британской рок-музыке. Наибольший интерес вызывают двое музыкантов, а именно 1) Брайан Коннолли и 2) Стив Прист

Отредактировано Taburem (2021-08-24 06:54:02)

0

2

Группа Sweet

Часть 2.

      Из названных в предыдущей статье музыкантов можно начать со Стива Приста. В группу он пришел позже Брайана.
Стив Прист начал заниматься музыкой с 13 лет. Это было участие в церковном хоре. В 15 лет взял в руки самодельную бас-гитару.
В группе Sweet Прист, помимо игры на бас-гитаре, стал вторым вокалистом, после Брайана.

      На видеозаписи песни "Ballroom Blitz", представленной выше, Стив облачен в светло-зеленый плащ и исполняет две вставки в виде речитатива. Стив был мастером на разные придумки, инициатором широкого использования ярких сценических костюмов и обильной косметики. Благодаря таким ходам, коллектив на определенном этапе творчества получил дополнительные голоса поклонников и узнаваемость.

      Единственным из четверки музыкантов, кто не поддерживал экстравагантные костюмы и макияж, был основатель коллектива Брайан Коннолли. Хотя и принимал это положение вещей.

0

3

Группа Sweet

Часть 3.

      Говоря о группе Sweet, нужно отметить роль Брайана Коннолли. Брайан был локомотивом создания квартета, подбирал участников, да и по возрасту он был старше остальных. А история жизни музыканта носит драматический характер.

      Полное имя парня Брайан Фрэнсис Коннолли. Родом он из шотландского города Глазго. Отца своего он ни разу не видел и даже не знал его имени. В момент рождения его маме Фрэнсис было 15 лет от роду. В двухлетнем возрасте мальчуган простыл и Френсис, воспользовавшись случаем, оставила его в больнице.

      Из больницы Брайана усыновили супруги Макманус, Джим и Хелен. В 16 летнем возрасте, сразу после окончания школы, парень поступил на службу в торговый флот Британии. Но здесь опять неприятность. У юнги на втором году службы обнаружили дальтонизм, и с флотом пришлось расстаться.

Отредактировано Taburem (2021-09-14 10:54:31)

0

4

Группа Sweet

Часть 4.

      В 50-е годы почти все мальчишки Британии увлекались рок-н-роллом и открыв рты, слушали Элвиса Пресли. Брайан тоже не избежал подобных веяний. Он увлекался пением и посещал уроки вокального искусства. Что впоследствии ему пригодилось.

      В восемнадцатилетнем возрасте юноша узнал, что он усыновленный ребенок и что его бросили. Потрясение было глубоким. Брайан вернул себе фамилию Коннолли и поклялся стать выдающимся человеком, чтобы показать родной маме ошибочность ее поступка.

      Все более упорные занятия музыкой и вокалом привели к созданию в 1968 году музыкальной группы, которая через пять - шесть лет трансформировалась в известный всем коллектив Sweet. На момент создания группы Брайану было 23 года.
По тогдашней моде музыканты носили длинные волосы, использовали яркие сценические костюмы и макияж по инициативе Стива Приста. Это помогало создавать визуальную узнаваемость коллектива, что способствовало росту популярности. Одновременно рос и исполнительский уровень группы.

0

5

Группа Sweet

Часть 5.

      Первая половина семидесятых годов принесла коллективу известность как в Европе, так и в англоязычных странах. Группа поднялась в музыкальных рейтингах многих стран до первых мест. Музыканты исполняли вещи авторского дуэта Никки Чинна — Майка Чэпмена, но им быстро стало тесно в этих рамках, и они стали расширять репертуар за счет собственных композиций.

      В 1974 году был записан альбом «Sweet Fanny Adams», где все песни, за исключением двух, были написаны самими парнями. Популярную песню «AC, DC» из этого альбома можно послушать здесь: https://youtu.be/8d0lrp3Nsi0. Это последняя вещь, где звучит настоящий голос Брайана Коннолли. https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/262/t569531.jpg Брайана постигло несчастье, причем такое, что две песни вышеназванного альбома пришлось перезаписывать в исполнении Энди Скота и Стива Приста.

      В один из вечеров Брайан задержался допоздна в студии, а когда пошел домой, на него напали трое бандитов, избили и ножом повредили шею. Полиция преступников не нашла.
Лечение потребовало времени, а исполнение песен пришлось отложить.

Отредактировано Taburem (2021-11-23 15:12:36)

0

6

Группа Sweet

Часть 6

       Несмотря на успешное лечение, музыкант не смог вернуться к прежним показателям своего голоса. Чистота и сила снизились, хрипота возросла. Такой тембр его вокала помог добиться успеха при реализации очередного альбома "Give Us A Wink" в 1976 году.

      Но, как известно, ломаются даже танки. Где-то здесь появились границы воли к победе у Брайана, и он все чаще прикладывался к бутылке с виски. Появились срывы репетиций по вине Коннолли, и его коллеги стали поднимать вопрос о смене вокалиста.

      Брайан сопротивлялся зеленому змию, но не слишком удачной была эта борьба. С 1976 по 1978 годы он четырежды попадал в клинику для выхода из запоев, но возврат к пьянству повторялся снова и снова.
Отношения в группе становились все напряженнее. Летом 1978 года Брайан сорвал концерт коллектива, Мало того, что опоздал, так он явился на сцену в таком состоянии, что не смог исполнить песню. Парни увели его за кулисы, выступление провели втроем. Этот случай стал точкой в терпении музыкантов, и по взаимному согласию Брайан Фрэнсис Коннолли покинул группу Sweet.

0

7

Группа Sweet

Часть 7

      Несмотря на зависимость от алкоголя, Коннолли не оставлял попыток вернуться к здоровому образу жизни, продолжал заниматься музыкой. С 1979 по 1981 годы он написал несколько песен, выпустил диск. К сожалению, коммерческого успеха эти проекты не имели.

      В 1981 году музыкант снова угодил в госпиталь, перенеся менее чем за два месяца 12 сердечных приступов. Это привело к частичному параличу и сбоям в работе нервной системы. Тем не менее Брайан продолжал борьбу с зеленым змием, окончательно бросив пить в 1985 году.

      После ухода из группы ее основателя Брайана в конце 1978 года, коллектив возглавил Стив Прист. С этого момента исполнение вокала он полностью взял на себя. Большого успеха однако это не принесло. Дело дошло до того, что в 1982 году группа Sweet полностью распалась. К тому времени Стив был женат и уехал со своей семьей в Америку.

0

8

Группа Sweet

Часть 8

        Из всей четверки первоначального состава группы наименьшие амбиции были у Мика Такера. Его полное имя Майкл Томас Такер. Барабанщик и вокалист коллектива. В процессе становления группы Мик ничем особенно не отличался. Но при переходе к стилю "глэм-рок" профессиональные успехи ударника заметно выросли. Музыкальные специалисты и исследователи творчества Sweet не без оснований считают Мика Такера недооценённым барабанщиком, а русскоязычное издание Classic Rock в своей классификации включило его в 50 лучших ударников стиля рок.

      Как это часто бывает, к сожалению, Мик Такер, наравне с Брайаном Коннолли, помимо любви к музыке, были отмечены и в склонности к алкоголю. Также в прессе того времени мелькали сообщения об их причастности к приему кокаина.

      После распада Sweet о Мике ничего не было слышно до 1987 года, когда была попытка воссоздания группы. Мика пригласили в участники, но проблемы здоровья не позволили Такеру продолжать заниматься музыкой. В 1992 году Майкл заболел лейкемией. В феврале 2002 г. Мика Такера не стало.

0

9

Группа Sweet

Часть 9

      Драматично складывалась судьба бывших товарищей по коллективу Sweet после распада группы в 1982 году. Так и приходит на ум русская поговорка: "Вместе невозможно, а порознь никак!"
https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/262/t710217.jpgНа этом интересном снимке Мик Такер держит спасательный круг перед Брайаном Коннолли.  В реальной жизни все так и произошло. Им обоим был необходим спасательный круг в борьбе с алкоголем и наркотиками. 

      Из всей четверки Энди Скотт один отрицательно относился к попойкам после концертов, по этой причине постоянно ссорился с остальными музыкантами, никогда не оставался и уходил домой.
      Энди пришел в группу позже всех, последним. Сначала парни отнеслись к нему настороженно за его внешний вид. Но когда он начал петь, все встало на свои места. Помимо виртуозной игры на ритм-гитаре, Энди обладал прекрасными вокальными данными и удачно вписался в группу.

Отредактировано Taburem (2021-11-23 15:22:27)

0

10

Группа Sweet

Часть 10

      Хотя Энди Скотт и был самым молодым по возрасту в квартете, по амбициозности и напору он превосходил остальных. Гитарист не только сочинял песни, принимал участие в их исполнении в составе группы, но и постоянно пробовал себя в карьере исполнителя, записывая сольные пластинки, а позднее выступал и продюсером.
     Энди очень отрицательно относился к алкоголизму Брайана и именно он был инициатором увольнения Коннолли. После ухода Брайана остальные трое разделили по исполнению песни между собой и продолжали выступать втроем.

       Более 6 лет Б.Конннолли выходил из "пике" и в 1985 году перестал пить совсем. Эти годы были для шотландца тяжелыми. Для уплаты налогов пришлось продать дом, произошел развод с первой женой.

      К сожалению, здоровье было основательно подорвано. Последние 10 лет жизни Брайан страдал печеночной и почечной недостаточностью, у него стали учащаться сердечные приступы. В начале февраля 1997 года Брайан скончался, не дожив до 52 лет. У него осталось трое детей.

0

11

Группа Sweet

Часть 11

      Как отмечалось выше, из всей четверки Энди Скотт был самым неугомонным. Сразу после распада коллектива Энди продолжает творческую карьеру, принимает участие в других музыкальных коллективах, создает, исполняет и записывает сольные вещи.
Параллельно Скотт ведет продюсерскую деятельность.

      В 1985 году Энди делает попытку с Миком Такером воссоздать заново Sweet. Но поскольку Стив Прист живет в Америке, а с Брайаном отношения испорчены, на их место приглашаются другие музыканты.

На фото 1973 года Энди Скотт слева, Мик Такер справа.
https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/262/t575320.jpg

      Между бывшими товарищами некоторое время шла борьба за использование слова Sweet в названиях новых групп. В итоге сошлись на том, что группа Энди стала называться  Andy Scott’s Sweet, а группа, созданная Коннолли ─ Brian Connolly’s Sweet.

0

12

Группа Sweet
Часть 12.
"Вместе невозможно, а порознь никак!"

      Любимая многими поклонниками, четверка делала как минимум две попытки вновь воссоединиться для творчества.

      В 1988 году они собрались в Лос-Анджелесе вместе с давним товарищем и автором многих композиций продюсером Майком Чепмэном. У этой встречи единственным положительным результатом была реанимация дружеских отношений между Стивом Пристом и Брайаном Коннолли.

      Вторая попытка произошла через 2 года, в 1990 году, в Лондоне. Здесь состоялась пресс-конференция знаменитого состава и был снят документальный фильм. В этот раз помирились
Брайан Коннолли и Энди Скотт. И хотя внешне отношения казались налаженными, о совместной деятельности речи не шло, и музыканты продолжали творческий путь каждый сам по себе.

      Стив Прист вернулся в Америку. Там он участвует в различных коллективах. Одновременно пишет автобиографическую книгу и в 1994 году издает её.

0

13

Группа Sweet

Часть 13.
" Вместе невозможно, а порознь никак!"

      Интересный факт. Заглавием книги послужила самая первая фраза из популярной песни «Ballroom Blitz» "Are You Ready, Steve?" На русском языке это звучит как: «Ты готов, Стив?». Если включить ролик из самой первой статьи, то можно услышать, как Брайан задает этот вопрос Стиву, а затем другим участникам квартета.

      По аналогии со своими товарищами Брайаном Коннолли и Энди Скоттом, в 2008 году Стив Прист организовал собственный, американский, вариант группы с названием Steve Priest’s Sweet. С этим коллективом Стив гастролировал в основном в западном полушарии, от Южной Америки до Канады. Лишь пару раз они выезжали в Европу с разовыми концертами.

      После переезда Приста со второй женой Морин О’Коннор в Штаты, у них родилось двое детей. Семья окончательно поселилась в Калифорнии. В 2020 году, в начале июня, в возрасте 72 лет, Стив Прист умер и был похоронен там же, на американской земле.

Отредактировано Taburem (2021-12-05 21:40:18)

0

14

Группа Sweet
Часть 14.
" Вместе невозможно, а порознь никак!"

      Справедливость данной поговорки подтверждена всей деятельностью коллектива. Пока они были молоды и успешны, жизнь казалась бесконечной, а перспективы неограниченными. Брайан и Мик считали возможным приложиться к стакану и кокаину. Не всегда успешно сопротивлялся этому и Стив Прист. Пагубные привычки методично разрушали команду, незаметно забирая заслуженные позиции успеха. Сил и настойчивости Энди Скотта оказалось недостаточно для сохранения знаменитого квартета.

      Еще раз подтвердилась мысль, что алкоголь ломает любого, несмотря даже на то, что человек находится на первых местах хит-парадов. Взбираться туда тяжело, а скатиться просто.
Стив нашел выход из тупика, уехав в Штаты.

      Энди сумел выработать неприятие и иммунитет к спиртному. На похоронах Коннолли он сказал журналисту ВВС сквозь слезу, что для него уход вокалиста Брайана тяжел и невосполним: "мне его будет очень не хватать".

      Скотт пережил всех своих товарищей. В интернете можно найти множество роликов с его музыкальными номерами в достаточно представительном возрасте.

       На вопрос Брайана в хитовой песне Ballroom Blitz о готовности выступать, Энди Скотт продолжает отвечать утвердительно.

0


Вы здесь » Как сделать » Знаменитости » Группа Sweet и Брайан Коннолли


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно