Доброго и хорошего дня. Мне такой полезный наглядный совет дали, что я просто не удержалась и бегом сюда, поделится с вами. Мне так показалось, что он подойдет именно сюда, в этот  топик, так как он касается и чистки морковки, а дачникам и огородникам в мытье банок, для собранного урожая. Ну не буду ходить вокруг да около, а просто начну.
Металлическая губка.
Каково же было мое удивление.  :flirt: Попробуйте почистить такой губкой морковь, любую, хоть ровную. Хоть кривую и бугристую. Все очень быстро счищается, экономив и время и силы, так же подходит и для молодой картошки. Быстро, чисто, а руки так вообще не мараются.
Губка так же справиться и с чисткой банок. На горлышке из-под крышек, очень часто остается и ржавчина и кое, где резина, губка прекрасно очистит до блеска, не нужно прилагать усилий, а еще она и отполирует. Очень удобно и быстро. Так же губка справится и с шампурами и решетками от барбекю. Все становится действительно чисто, а делается все без усилий.

https://skr.sh/i/211021/mVuLeSaC.jpg?download=1&name=Скриншот%2021-10-2021%2016:00:29.jpg