Как сделать?

Последние сообщения


□ Обновить □



Рекламный блок



Партнеры форума



Контакты:


Написать админу

_______________


Как сделать

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как сделать » Домашние животные » Наша собака


Наша собака

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Нора

Часть 1.

      Была в жизни нашей семьи собака. Порода ─ ротвейлер, звали Нора. Супруга часто говорила, что ей нравятся собаки этой породы за их выражение "лица". И вот сложилось так, что Бог услышал её просьбы, а может это такова воля случая.

      Однажды по работе мне пришлось поехать в смежную организацию. Там я разговорился с женщиной, которая выписывала мне документы. Она и говорит, что взяли щенка себе. Но случилось несчастье. Муж сломал ногу, лежит в гипсе. Сын первоклассник, за ним самим нужен глаз. А щеночек ползает- ковыляет по квартире без присмотра. Ни покормить, ни туалет организовать. И хочет эта женщина пристроить щенка ─ Нору в добрые руки. Не возьму ли я Нору себе?  Нора была клубной собакой, с родословной, но отдавала она её бесплатно, в связи с вынужденной ситуацией.
   
      Я тут же позвонил домой, обрисовал ситуацию. Супруга была, конечно, за. Поехали к этой женщине домой и я забрал Нору. В ту пору ей было меньше 2 месяцев отроду.

0

2

Нора

Часть 2.

      В ветеринарном паспорте была указана дата рождения нашей Норы ─ 14 июля 1995 года. Взять то мы собаку взяли, а вот как с ней обращаться, что можно, а что нельзя ─ этого мы, конечно, не знали. Интернета тогда не было.
https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/262/t87207.jpg
На первых порах решили искать и покупать книги по собаководству, и в частности по воспитанию и выращиванию ротвейлеров. С книгами нам повезло и в ближайшее время удалось купить несколько, разных авторов. В них мы хоть нашли первые сведения о режиме кормления, выгула, основы дрессировки. 
   
      Параллельно поехали в собачий клуб по адресу, который был указан в паспорте. Где познакомились с инструктором по породе ротвейлеров. Это была девушка по имени Лариса. Она хорошо помнила нашу Нору, знала хозяев ее родителей. Лариса рассказала много полезной информации о процессе воспитания собаки, участии в выставках.

Отредактировано Taburem (2022-01-25 21:20:57)

0

3

Нора
Часть 3.

      В процессе бесед с Ларисой выяснилось, что для породистой собаки необходимо посетить первую выставку по достижении щенком возраста, близкого к одному году.  Это так называемая щенячья выставка.

[float=right]https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/262/t644539.jpg[/float]

      Здесь эксперты оценивают собаку по экстерьеру и прочим параметрам, предъявляемым именно к этой породе. Выставляются оценки. При подтверждении экспертами кондиционных норм данные отправляются в Москву, в центральный клуб по породе Ротвейлеров. Тамошние специалисты рассматривают полученную информацию и выписывают специальный сертификат, подтверждающий породу собаки с указанием ее родословной и перечислением ее предков и их титулов, указывается полное имя собаки.

      В нашем случае это имя состояло из четырех слов. Также стало понятно, откуда взялось имя Нора. Оказывается в имени должны быть начальные буквы имен родителей собаки. На букву Н начиналось имя отца Норы. На букву Р начиналось имя ее матери.

Отредактировано Taburem (2022-01-25 21:22:05)

0

4

Нора
Часть 4

      На щенячьей выставке мы получили оценку "очень хорошо" и Норе даже вручили небольшую медальку из пластмассы. Вместе с тем мы увидели два недостатка в экстерьере. Это тонковатые ноги и неправильные уши. Как нам объяснила Лариса, тонковатые ноги у Норы были вследствие того, что она была последней в помете. Этот незначительный дефект был заложен при формировании беременности матери Норы.

      А вот в неправильных ушах на 100% была наша вина. Дело в том, что в семье Нору все очень любили, постоянно гладили по голове. Это глажение неправильно поставило хрящики и уши стали торчать в стороны.

      Лариса отругала нас за порчу ушей, показала упражнения по исправлению. В дальнейшем мы старались исправить ситуацию с постановкой ушей. Частично это удалось. Но одно ухо все-таки норовило вильнуть в бок.

0

5

Нора
Часть 5

      Также Инструктор объяснила нам основные критерии участия в следующих выставках. Если браться за это дело всерьез, то нужно посещать не только местные мероприятия, но и ездить в другие города: таково требование федерации. Ведь если все будут посещать только "свои", местные выставки, то теряется смысл всероссийской федерации, исчезнут связи между областными отделениями и исчезнут многие связи между заводчиками собак и любителями. Что неизбежно повлечет снижение качества собак большинства пород.

      Также необходимо пройти курс профессиональной дрессировки, который стоит определенных денег. Домашние методы воспитания собаки не дадут шансов к хорошим местам в конкурсах. А если не будет побед на всероссийских выставках, то затраты времени и денег не будут адекватны результатам.

      Поэтому после получения сертификата о родословной Норы в дальнейших выставках мы участия не принимали.

0

6

Нора
Часть 6

      В клубе собаководов нам рассказали о болезнях собак, необходимых прививках и адресах ближайших ветеринарных клиник. Погрузив Нору в машину, посетили в первый раз ветеринара. До этого у Норы еще не было прививок.

      Оказалось что нужно ежегодно прививать собачку от бешенства и чумки. Состав прививки комплексный. В нее входят, помимо названых, лекарства и от других болезней, которые могут подцепить животные на уличных прогулках.

      Сведения о прививках заносятся врачом в ветеринарный паспорт, в котором для этого есть определенные разделы. На страницы паспорта вклеивается специальный стикер от упаковок препаратов с указанием страны изготовления, врач ставит дату, печать и подпись. Таким образом год за годом складывается медицинская книжка собаки.

      В самой клинике заводится медицинская карта, куда записывают вес, рост, состояние зубов, глаз, ушей и шерсти при ежегодных прививках. Врач может назначить или посоветовать те, или иные добавки в пищу и витамины.

      Там же фиксируются применяемые меры против клещей, перенесенные лечение и операции.

0

7

Нора
Часть 7

      Все факторы, влияющие на продолжительность жизни домашней собаки, можно собрать в несколько групп.

      Первая группа ─ это болезни. Дело осложнено тем, что собака не умеет разговаривать. И она никогда не сможет сказать, что ее что-то беспокоит или что-то болит. Поэтому обязанностью хозяина является круглосуточная, ежедневная, 365 дней в году охрана здоровья любимого питомца.

       После прогулок обязателен  тщательный осмотр тела животного, в том числе внутренних поверхностей ушей. Каких-то запретных мест для осмотра быть не должно, в том числе под хвостом и между задних ног. Почему так? Дело в том, что собака, особенно в щенячьем возрасте, находится намного ближе к земле, траве, различным кустам.

      И этим пользуются кровососущие клещи. Они попадают на тело животного именно в те моменты, когда ваш младший друг бегает по кустам, играет в траве с другими собаками.

0

8

Нора
Часть 7

      Для соблюдения чистоты в квартире мы приучили Нору после каждой прогулки мыть лапы. При трех прогулках в сутки эта процедура проводилась соответственно трижды. В период распутицы приходилось мыть еще и живот. Этот ритуал выглядел следующим образом. После входа в квартиру раздавалась команда "сидеть". Нора садилась и сидела возле двери.

      Тот, кто с ней гулял, снимал обувь, верхнюю одежду, ошейник с собаки. Нужно было еще открыть дверь в ванной и включить там свет. Затем следовала команда "в ванну". Норунька неслась и запрыгивала туда. Оставалось включить воду и помыть собачку. Нора настолько привыкла к мытью, что сама поочередно поднимала по одной лапе. Несколько раз в год загрязнение шерсти доходило до такой степени, что приходилось собачку мыть целиком.

      При мытье проводился осмотр когтей и подушечек лап. Длинные когти периодически подстригались. Подушечки проверялись на предмет порезов. Битого стекла на улице хватает. В теплое время года при мытье проверяется и наличие клещей. Эти твари цепляются к животному и очень быстро проникают на участки тела понежнее и менее покрытые шерстью. На первом месте здесь внутренние поверхности ушей и паховая область.

0

9

Нора
Часть 8

      Обычные клещи не представляют собой очень уж серьезной проблемы. Даже если такой клещ не был обнаружен сразу после прогулки. Для выявления этих паразитов достаточно несколько раз в день внимательно осматривать собаку. И лучше, если это будут делать разные члены семьи, так как у всех людей разное зрение, навыки и привычки, и соответственно разный подход к осмотру животного. Разумеется, если ваш питомец пользуется любовью в семье.

      Нору в семье любили все. Гораздо более сложной проблемой являются подкожные клещи. Есть, к сожалению, и такие. За все годы жизни Норы такого клеща никто из нас не видел ни разу.

      А вот следы их деятельности обнаруживались несколько раз. Признаками наличия подкожного клеща являются:
• Поведение собаки резко меняется. Она начинает беспокоиться, постоянно чешется и суетится.
• Подкожный клещ поедает луковицы волос собачки. Поэтому животное начинает лысеть прямо на глазах. Шерсть с нее буквально сыплется.
• На покровах шерсти появляются своеобразные дорожки. Это так выглядит движение клеща под кожей.

Отредактировано Taburem (2022-01-25 21:29:09)

0

10

Нора
Часть 9

      Для нас первое поражение Норы подкожным клещом было неожиданностью. Никто нам такого не говорил, в книжках информации на тот момент тоже не попалось. Хорошо, у нас был записан городской телефон врача. К ветеринару мы попали на 3 день после первых признаков.

      Обычного клеща после обнаружения удалить легко. Даже если он уже впился головой в тело. Специалисты говорят, что его нельзя отрывать, иначе челюсти останутся под кожей собаки. Советуют обильно смочить насекомое растительным маслом. Ему станет нечем дышать и он будет вынужден отвалиться. Мы пробовали так, но клещи, по нашим временным меркам, не торопились отцепляться. Поэтому после смачивания маслом через минуту он просто отрывался от места укуса. Ранку обрабатывали йодом. Но этих клещей хотя бы можно было виэуально определить.

      С подкожными дело было иначе. Никогда не известно, в какой части тела он находится в данный момент. Спасением был только укол ветеринара. Врач делал соответствующий укол в холку, после которого зуд у Норы с затухающим эффектом прошел в течение двух часов. Всего таких поражений Нашей Норы было 3 раза.

0

11

Нора
Часть 10

      Самый запомнившийся случай заражения подкожным клещом произошел в Ставропольском крае. У нас там были родственники и в какой-то момент возникла необходимость к ним поехать. Нору оставить было не с кем и мы взяли ее с собой.
Поездки на автомобиле наша собака любила и проблем с этим не было. Обычно она устраивалась на полу в задней части машины.

      На наше счастье мы отправились в поездку в пятницу. К вечеру были на месте. Родственники жили в деревне, в частном доме. Поскольку Нора была домашней собакой, то и спала она там, где спали ее хозяева, то есть в доме. В конце дня стали укладываться спать.

      Вот тут все и началось. Наша Нора начала суетиться, чесаться, порыкивать и поскуливать. Всю ночь сна не было. Дождавшись утра, погрузили ее в автомобиль и повезли в районный центр, за 30 километров, к ветеринару. Бог нас уберег тем, что это была суббота. На дверях ветеринарной больницы было указано, что воскресенье выходной день.

      Объяснили все ветврачу и тот сразу сделал укол от подкожного паразита. Лекарство подействовало быстро, и собачка успокоилась. Где она подцепила клеща: то ли в дороге, то ли в деревне, мы не знаем. Но учитывать день недели в своих поездках с собакой научились с первого раза.

0

12

Нора
Часть 11

      Вторым важнейшим фактором, влияющим на продолжительность и качество жизни домашней собаки, является питание. Набор пищи для животного должен включать в себя все важнейшие микроэлементы и витамины, необходимые для успешного роста и хорошего состояния питомца на всех этапах: от щенка до старости.

      Возраст собаки приравнивается к человеческому как 1 к 7. То есть годовалый щенок по годам равен 7 летному ребенку, а 4-летняя собака соответствует 28-летнему человеку. Соответственно, и все процессы жизни в организме вашего питомца протекают значительно быстрее. Примерно, как в ускоренном кино.

      Хорошую помощь в создании рациона для Норы оказал нам врач-ветеринар. Нам повезло, и все годы жизни нашей любимицы наблюдались у одного доктора. Так, для укрепления костей и зубов по совету врача мы использовали скорлупу куриных яиц. Перед употреблением в пищу яйца хорошенько промывались. Затем скорлупа высушивалась и перемалывалась в кофемолке. Получалась мука. В каждую порцию еды добавлялась столовая ложка порошка.

Отредактировано Taburem (2022-01-24 16:30:15)

0

13

Нора
Часть 12

      Известно, что все собаки любят мясо. Но, по совету доктора и информации из книг, таким деликатесом увлекаться не стоит. Мясо для хищников является почти единственным источником белка в дикой природе.

      В домашних же условиях прекрасным заменителем мяса являются каши из круп типа перловой, овсяной и подобных. Еще лучше подходит смесь круп. Это дешевле в плане финансов и намного полезнее для здоровья животного. Каши можно варить на мясном бульоне и добавлять кусочки мяса.

      В каше прекрасно размешивается мука из скорлупы. Один раз в сутки в кашу нужно добавлять столовую ложку растительного масла. От масла шерсть собаки становится качественной и приобретает красивый блеск. Это можно увидеть на фото Норы во второй части рассказа. Масло также предотвращает перхоть и сухость кожи животного.

0


Вы здесь » Как сделать » Домашние животные » Наша собака


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно