Австрийцы находятся в нескольких днях от первого карантина для всех, кто не был полностью вакцинирован, после того, как по всей стране были зарегистрированы рекордные случаи заражения.

Провинция Верхняя Австрия введет ограничения с понедельника, если получит одобрение федерального правительства. Зальцбург также планирует новые меры. Канцлер Александр Шалленберг сказал, что национальная изоляция непривитых «вероятно неизбежна». По его словам, две трети людей не должны страдать из-за колебаний других.

В Верхней Австрии, которая граничит с Германией и Чешской Республикой и с населением 1,5 миллиона человек, наблюдается самый высокий в стране уровень инфицирования и самый низкий уровень вакцинации.

На национальном уровне за последние 24 часа было зарегистрировано 11 975 случаев заражения Covid-19, и австрийская комиссия по коронавирусу предупредила об угрозе, к которой «следует отнестись серьезно».

Австрия уже запретила непривитым ходить в рестораны, кинотеатры, горнолыжные подъемники и парикмахерские, но в Верхней Австрии ситуация станет еще жестче. В провинции вводится изоляция для непривитых.

По словам канцлера, это означает, что люди, которые не были вакцинированы, не смогут покинуть дом, если только это не будет происходить по таким важным причинам, как работа, покупка еды или физические упражнения.

https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/2/t617003.webp