Украинские власти, националисты и Киевсовет неоднократно подавали запросы в организацию Яд Вашем о признании праведником народов мира Андрея Шептицкого. Это митрополит одной из христианских церквей, который в годы Великой Отечественной войны спасал евреев от расстрелов и прятал их в монастырях УГКЦ. Но не всегда за это становятся праведниками.
Митрополит в те годы благословил Львовскую дивизию СС "Галичина" на убийства и уничтожение большевиков. Он писал хвалебные письма Адольфу Гитлеру и помогал оккупантам. Поэтому вопрос спасения людей переходит в плоскость политики. Это сразу же отрицает все достоинства человека или возвышает недостатки. И дело не в самом митрополите и тяжелейших военных годах, возникает вопрос оценки жизни и дел человека с разных  сторон. Очень похоже на библейское отношение к вопросу греха и рая.
Это решение достаточно сильно бьёт по украинской власти. Политика Киева в отношении героизации признаётся не соответствующей требованиям к героям. Даже если речь идёт о священниках. Описанная в учебниках история государства не проходит оценку. А это факт непризнания политики государства вообще. И это не стороны России.