В этом году украинские фермеры собрали достаточно большой урожай яблок и картофеля. Зато российские садоводы  не могут похвастаться подобным, несмотря на ожидавшийся "неплохой" урожай. Даже в Крыму урожай больше и доходит до уровня 2018 года.
Три года назад в Украине цены на яблоки были минимальными за несколько предыдущих лет. Сейчас оптовые цены даже меньше тех, поскольку выращено много. Но,  с другой стороны, большое предложение породило невысокие цены, которые не покрывают расходы производителей-аграриев. Это убивает аграрный сектор экономики страны. Могла бы помочь торговля с Россией, но напрямую фермерам это сложно осуществить. А в России качественных яблок дорогих сортов мало, хоть и собрали около 1,5 миллиона тонн своих фруктов.
Государство пытается стимулировать садоводство в России, субсидируя около 70% расходов производителей. Это даёт свои результаты, но слишком медленно. Заодно и бюрократия с коррупцией вносят свой вклад. Поэтому и экспортирует страна яблоки мировых производителей, хотя могла бы и давно развить собственное производство. Ведь географические соседи показывают чёткий пример, у них растёт в аналогичных условиях, проблемы сугубо экономические, кризис перепроизводства. В России никак не дойдут до таких результатов.