С приближением весны дачники спешат приобрести не только товары для сада и огорода, но и посевной календарь.
Вы при посадке растений заглядывает в такой календарь? Многие считают, что посевной календарь - это отличный помощник огородника и садовода.
Говорят, что лунный календарь садовода и огородника подскажет благоприятные и неблагоприятные дни для работы в саду и огороде. Посевной график поможет разобраться, в какие дни лучше высаживать растения, проводить посев семян, пикировку рассады, пересадку и уход за растениями. Если следовать рекомендациям Лунного календаря, то можно получить богатый урожай.
В новолуние и полнолуние растения находятся в стадии покоя, поэтому не рекомендуется работать с ними. В неблагоприятные дни нельзя выполнять посев, посадку, пересадку или обрезку насаждений. В эти дни лучше всего заниматься обработкой против болезней или вредителей, удалением сорняков и другими подобными мероприятиями.
Да, Луна действительно оказывает влияние на нашу планету – приливы, отливы, динамика атмосферного давления и т. д. Современная наука еще не раскрыла все секреты этого воздействия, поэтому утверждать с точностью о целесообразности применения лунного календаря нельзя. Пользоваться календарем – личное дело каждого садовода.
На своём опыте я ни когда этого не придерживалась, а тут решила попробовать. Быстро потом я забыла про это календарь. Если выходных много, то можно конечно и заглянуть в календарик и подождать благоприятный день чтобы поработать на участке. А когда неделю занят на работе, какой календарь... Как есть свободное время, тогда и сажаешь, рыхлишь землю, обрезаешь пасынки. На какие звезды смотреть, если по православию так в воскресенье грех работать, по иудаизму в субботу не работают, так еще на эти два выходных и праздники выпадают от религиозных до профессиональных. Работать на земле у нас получается только выходные и праздничные дни! И урожай у нас всегда хороший.
Много сейчас календарей выпускают. Каждый лунный календарь «говорит» своё. В одном календаре написано можно сажать, в другом – воздержитесь, в третьем ещё по-другому.
Моё мнение на величину урожая влияют очень много факторов. Главные это хороший сорт, качественные семена, своевременные поливы, прополка от сорняков, рыхление земли, полноценное удобрение, а на кислых почвах снижение кислотности.
Информация к размышлению, подумайте нужен ли вам посевной календарь?
Доверять или нет лунным посевным календарям?
Страница: 1
Сообщений 1 страница 1 из 1
Поделиться12021-12-19 00:16:32
Страница: 1