Если у вас ограниченный бюджет, то покупка подержанного автомобиля будет лучшим вариантом. Это возможность приобрести  иномарку классом чуть выше своих возможностей, пусть и не новой.
С чего начать? Определиться с суммой, которую можно потратить на покупку подержанного автомобиля. Но к ней прибавьте еще 5-10%, это для дополнительных вложений. Конечно не сразу нужно будет вложиться в покупку, бывает первые затраты авто попросит за первым поворотом.
Учитывайте не только свои предпочтения, но и технические характеристики. При выборе машины, ориентируемся на ее техническое состояние и «юридическую чистоту».
Покупка машины с рук начинается с вопросов продавцу.
1. Спросите, когда был куплен автомобиль, какого он года выпуска по ПТС и сколько у него собственников. Не всегда продавцы честны.
2. Пробег, чем меньше — тем лучше. Обшарпанные руль и ручка двери водителя, протертый коврик у педалей, общий вид салона,  из этого понятно, что машина больше ездила, чем стояла.
3. Ремонтные работы (ремонтировалось ли авто и по какой причине). Обратите внимание — на крашеные детали, сбитую краску крепления элементов кузова (значит, их для чего-то снимали), неестественный блеск, плохо подогнанные элементы интерьера, неродные стекла, провисший потолок и др.
Попросите посмотреть техпаспорт (дату регистрации и год выпуска). Также следует проверить соответствие номера кузова под капотом и в салоне, номер мотора.
Очень часто грязь на кузове скрывает дефекты лакокрасочного покрытия. Недостатки на краски плохо видны в дождь.
Стыки должны иметь одинаковую ширину по всей длине. Если размер между элементами кузова не плотные, то, скорее всего, деталь снимали и плохо выставили зазоры.
Чистый мотор должен вас насторожить — так скрывают масляные подтеки требующего внимания агрегата. Проверьте ржавчину, часто она образуются в следующих местах: колесные арки, подкрылки, пороги, места под резиновыми уплотнителями и пластиковыми декоративными элементами, стыки стоек с крышей, нижняя грань крышки багажного отделения.
Перед покупкой почитайте отзывы владельцев, которые делятся своим опытом проверки авто.
Вот ещё моменты, которые вы должны посмотреть. Не должно быть воды и прочих жидкостей, их наличие сигнализирует о нарушении герметичности уплотнителей.
Колеса не должны люфтить. Колесные диски - без вмятин и трещин. Неравномерный износ шин свидетельствует о проблемах в подвеске или о дефектах геометрии кузова. Осмотрите двигатель на предмет течей масла, а также само масло на предмет наличия в нем частиц износа и пузырьков. Проверьте систему охлаждения на предмет течи. Зажигание, звук, переключение передач, тормоза, управление - все это следует перепроверить и убедиться, что машину стоит покупать. И в будущем на ней можно спокойно ездить и много не придётся в неё вкладывать.
Расходов у автовладельца много. Пешеходу живётся проще: ему не надо сдавать машину в ремонт, ему не нужно думать о том, где и как припарковаться, не надо заливать бензин, не надо мыть машину. Достаточно постоять на остановке, подождать общественный транспорт.
Автомобиль существенно повышает качество нашей жизни, перемещения становятся комфортными, но за этот комфорт приходиться платить и цена здесь может быть довольно высокой.
Удачи вам в выборе автомобиля!