В конце декабря среди британцев был проведен соцопрос. Издание Observer решило выпустить материал о Brexit, а точнее о его последствиях для Великобритании. Результаты были предсказуемы, но отличия в деталях всё-таки есть.
Оказалось, что только 14% жителей считают выход из ЕС удачным событием. Более 26% недовольны последствиями, а 35% утверждают, что сбылись все изначальные самые негативные прогнозы на выход Британии из ЕС. Более 40% проголосовавших за Brexit считают, что всё пошло не так, как им хотелось в то время.
Несмотря на завершившийся переходной период и достаточно самостоятельную экономику Британии, возникло очень много проблем из-за разрыва экономических отношений. Главная — нехватка топлива. И зелёная экономика тут не поможет: на 25% АЗС топлива вообще нет, а только около 40% заправок имеют в наличии и бензин и дизель. Водители просыпаются ночью и ждут в очередях бензовозы с топливом. Положение дел похоже на пресловутые советские очереди-дефициты, но география совсем иная.
Проблемы с топливом вызывают проблемы с перевозками, доставкой грузов и т.д. и т.п. Системные проблемы экономики, которые являются политическими проблемами. В которых, как всегда, более всего страдает простой народ страны.