Любой бытовой прибор, находящийся в нашем доме нуждается в периодической чистке. Это касается и стиральной машины, без которой на сегодняшний день трудно себе представить  быт любого современного человека. В процессе использования на внешних и внутренних элементах стиральной машины часто оседают соли, частички стирального порошка и ворсинки от одежды. Все это приводит к ее загрязнению и как итог к неприятному запаху плесени от одежды после стирки. Чтобы этого не произошло нужно ежеквартально чистить стиральную машину. Для этого можно использовать самые простые средства, которые легко найдутся в любом доме:
- сода. Соду необходимо смешать с водой в равных пропорциях. В полученную смесь обмакнуть губку и тщательно промыть стиральную машинку. Особое внимание нужно уделить резинке, в которой обычно скапливается большое количество грязи. После этого остается поставить машинку в режим полоскания.
- сода и лимонная кислота. Такой состав превосходно подойдет для того, чтобы убрать образовавшуюся накипь. Накипь в стиральной машинке очень вредна, так как может способствовать поломке ее внутренних элементов. Смешайте соду с лимонной кислотой в пропорции на три чайные ложки соды примерно 150 грамм лимонной кислоты, после этого тщательно размешайте и вылейте содержимое в лоток стиральной машинки. Машинку с пустым барабаном необходимо запустить в режиме стирки с высокой температурой, а затем в режиме полоскания.
-уксус. Уксус - прекрасное средство для того, чтобы избавить стиральную машинку от грибка и плесени. В данном случае подойдет 9% уксус, который можно купить в любой продуктовом магазине. Для чистки два стакана уксуса заливаем в лоток стиральной машинки в отсек для кондиционера. После этого запускаем стиральную машинку с пустым барабаном. В этом случае также желателен режим стирки с высокой температурой. Машинка должна работать не более 15 минут, после чего следует поставить ее на паузу и дать ей постоять два-три часа. За это время уксус успеет убить микробы и плесень. Затем можно снова запустить стирку до ее окончания. Как только стирка закончится нужно поставить машинку в режим полоскания.
Это только некоторые нехитрые средства, которые помогут Вашей стиральной машинке долго и надежно работать. Следите за ее чистотой и тогда постиранные вещи будут радовать Вас своим ароматом.