Ковры есть у многих, но как правильно их чистить мало кто знает. Приятно пройтись по пушистому мягкому ковру, чем по холодному полу. Если он чистый, так вдвойне приятнее.
Они сохраняют свой вид и свойства на протяжении многих десятилетий.  Время от времени их необходимо чистить.
Если ковер новый, то чистить его необходимо мягкой щеткой. Не пугайтесь, видя, как на щетке во время уборки остается ворс. При изготовлении верхний слой ворса проходит через «стрижку» и «расчесывание». Через некоторое время ворсинок станет меньше, а потом они вообще перестанут высыпаться. [float=right]https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/2/t962802.jpg
[/float]
Категорически не следует пылесосить каждый день ковры. Нужно чистить не чаще двух раз в неделю. Сначала рекомендуют проводить чистку пылесосом с внутренней стороны. Верхнюю сторону нужно пылесосить против ворса, сильно прижимая щетку.
Из натуральной шерсти ковры можно чистить пеной. Продаются специальные средства для чистки, которые создают плотную химически не агрессивную пену. Средство наносится ровным слоем и через 10–15 минут удаляется.
Старый проверенный способ чистки зимой - это ковер выносится на свежий чистый снег. На поверхность насыпается слой снега, потом сметается веником. При такой чистке погибают всевозможные клещи, насекомые.
Ещё один из способов, ковер вешается на перекладину и выбивается с обеих сторон специальной выбивалкой. После выбивания нужно протереть ворс слабым раствором уксуса. Это освежает краски рисунка.
Ковры с мягкой основой не рекомендуется выбивать очень сильно, так как их можно повредить.
Следующий народный способ чистки - «чайный» способ. Чаинки из использованной заварки разбрасываются по поверхности ковра, а потом сметаются. Цвета освежаются и несильные загрязнения удаляются.
Внимательно относитесь к ковру, тогда он прослужит вам долгие годы.
Правильный уход за ковровым покрытием способен продлить срок его эксплуатации в несколько раз. Профессиональная химчистка ковров позволяет избавиться даже от застарелых пятен.
Чистоты и уюта в ваш дом!