Красивейший польский город Гданск не даром называют янтарным. Известен еще со средних веков своими янтарными мастерами. В те времена город входил сначала в Польское королевство, а потом в Ганзенский союз. Такого сообщения еще не было в те времена, но доставка материала для работ мастеров не требовалась , янтарь в буквальном смысле слова валялся под ногами, а вернее на берегу моря , потому то и янтарное дело в Гданске было очень развито и работает до сих пор.
  На ежегодной ярмарке, которая проходит уже больше 7 столетий и длится около месяца летом, можно купить какие хочешь изделия с янтаря , будь то бусы, сережки или какая то статуэтка, найдется реально все .Целая улица Марьяцкая  отведена для мастеров янтарного дела . Некоторые лавочки на ней открыты целый год , потому если вы не попали на ярмарку, не стоит сильно расстраиваться, вы также можете что то найти для себя . Даже страшный ковид не помешал проведению ярмарки в последние годы.
  Также в Гданске отрыт музей янтаря , в нем представлены работы мастеров, есть интересный экспонаты. Также можно увидеть красивейшие куски янтаря , которые были найдены вблизи Гданска. Потому если вы ничего не купили себе, бюджет не позволяет , можете идти на пляж и может вам посчастливится и вы найдете кусочек янтаря на память о славном городе Гданске.