Ингредиенты
2 пакета активных сухих дрожжей
1 стакан теплой воды
1 упаковка длиннозерного и дикого риса, готовых к употреблению
1 стакан плюс 1 столовая ложка несоленых семечек подсолнечника, очищенных
1 стакан теплого обезжиренного молока
1/3 стакана меда или патоки
1/4 стакана сливочного масла, размягченного
2 столовые ложки молотого льняного семени
2 чайные ложки соли
3 стакана цельнозерновой муки
4 стакана универсальной муки
1 большой яичный белок, слегка взбитый
1 столовая ложка жареных зародышей пшеницы, по желанию

Приготовление

В небольшой миске растворите дрожжи в теплой воде. В большой миске смешайте рис, 1 стакан семечек подсолнечника, молоко, мед, масло, льняное семя, соль, дрожжевую смесь, цельнозерновую муку и 1 стакан универсальной муки и взбивать на средней скорости до однородности. Добавьте оставшееся количество муки, чтобы получилось крутое тесто (тесто будет липким).

Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность и месите до эластичности 6-8 минут. Поместите в смазанную маслом миску, повернув один раз, чтобы смазать верх. Накройте крышкой и дайте подняться в теплом месте примерно на 2 часа, пока тесто не увеличится вдвое. После выдавить тесто, переверните на слегка посыпанную мукой поверхность и разделите пополам. Скатайте каждую половину теста в форму 30x20 см. в прямоугольник. Сверните в виде рулета, начиная с короткой стороны и защипните шов и концы, чтобы закрепить их. Положите тесто в форму для выпечки 23x12.5 см стороной шва вниз.

Накройте кухонными полотенцами что тесто поднялось в теплом месте почти вдвое, для этого надо около 45 минут. Разогрейте духовку до 375°.
Смажьте хлеб яичным белком, потом посыпать оставшимися семечками подсолнечника и, по желанию, зародышами пшеницы. Выпекать 35-45 минут или до темно-золотистого цвета на глаз. Уберите на решетку до полного остывания. Приятного аппетита.