Как сделать?

Последние сообщения


□ Обновить □



Рекламный блок



Партнеры форума



Контакты:


Написать админу

_______________


Как сделать

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как сделать » Двигатель » Как заделать трещину в ГБЦ, блоке цилиндров или радиаторах без сварки


Как заделать трещину в ГБЦ, блоке цилиндров или радиаторах без сварки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Всем привет, сегодня я поделюсь личным опытом по ремонту автомобиля, а также расскажу о том, как можно без дорогостоящего ремонта заделать прохудившийся радиатор (основной или отопителя), устранить течь блока цилиндров, прокладки ГБЦ или трещины в ГБЦ.

когда я обнаружил следы антифриза на водительском коврике, то, конечно же, был опечален случившимся, но спешить с заменой не стал, так как была уже поздняя осень, и по холоду возиться не было совершенно никакого желания, а отдавать более 5000 р. в сервисе за эту процедуру не позволяли средства.

Тогда я решил попробовать устранить течь при помощи специального герметика для системы охлаждения, который просто заливается в расширительный бачок, и через несколько километров пробега протечка в радиаторе была «отремонтирована». Но с радиаторами вроде бы всё понятно, уж кто только не «ремонтировал» их таким образом. Кстати, на моей «Калине» более полугода я откатал после применения герметика, и совершенно никаких последствий не было, а место утечки было сухим и было надёжно загерметизировано.

А вот чтобы ремонтировать трещины в блоках цилиндров, головках или прокладках ГБЦ - такого мне делать не приходилось до недавнего времени. Причём, такой эксперимент мне снова удалось провести на примере «Калины», только уже не моей, а моего знакомого, про которую я писал в одной из прошлых тем на канале.

Так вот, он пожаловался на то, что антифриз начал уходить в «неизвестном направлении», но медленно и верно уровень его падал в бачке. А при более детальном осмотре выяснилось, что при работе двигателя в расширительном бачке наблюдается мелкое бурление, что как бы намекало недвусмысленно на то, что либо прокладка пробита и газы прорываются в систему охлаждения, либо того хуже - повреждена ГБЦ со всеми вытекающими последствиями.

Выкрутив все свечи из каждого цилиндра, мы обнаружили на одной мокрые следы, которые оставлены были ничем иным, как охлаждающей жидкостью, и наши опасения скорее всего имели под собой почву. Я вспомнил, что кроме обычных герметиков, которые способны устранять течь, есть и специальные металлогерметики. И один из таких мы и решили протестировать. [float=right]https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/2/t559621.webp
[/float]

Я уже подумал заливать всю эту красоту в расширительный бачок по привычке, но вовремя прочёл инструкцию, и оказалось, что в бачок заливать конкретно этот состав не допускается. Он должен быть залит непосредственно в радиатор.

Но как же тогда быть, ведь не у каждого автомобиля есть пробка в радиаторе? В таком случае по рекомендации производителя герметика, Hi-Gear HG9048 заливается через верхний патрубок радиатора, который, как вы поняли, необходимо предварительно отсоединить, а потом надеть обратно.

Но благо, что всё это расположено на «Калине» довольно удобно, и уже через пять минут всё было заправлено строго по инструкции. На холодном двигателе, после чего запускается мотор и прогревается до рабочей температуры на холостых оборотах. И затем, на средних оборотах 2500-3000 об/мин. нужно дать поработать двигателю около 5-7 минут, и можно глушить.

Друг мой отправился домой после нашего эксперимента, а уже на следующий день, когда я приехал в гараж, спросил у него, как дела с пузырьками в бачке. «Газировка» прекратилась, а после выкручивания свечи стало ясно, что герметик отработал на все сто - она была сухая, и ничем не отличалась от остальных.

В общем, товарищи, штука эта реально работает, и в нашем случае оказалась весьма эффективной. Это вовсе не означает, что герметик способен заделывать абсолютно любые трещины и повреждения, всему есть предел, разумеется! Но думаю, что прежде чем отправляться на ремонт или замену дорогостоящих деталей, можно попробовать обойтись копеечной по сути заменой, потратив около 450 рублей.

Если у вас был подобный опыт, можете рассказать об этом ниже в комментариях, было бы полезно обсудить тему.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/automaniac/kak-zadelat-trescinu-v-gbc-bloke-cilindrov-ili-radiatorah-bez-svarki-paiki-i-drugih-dorogih-remontov-5f8d29f84ab7c3765abf7b10

0

2

Здравствуйте. Был и у меня подобный опыт. Однажды я на своей японской машине форсировал небольшую речушку и поймал гидро-удар. На буксире приехал в город. Снял Двигатель в мастерской. Разобрал до основания. Нашел отвалившийся кусок двигателя. Что я только потом с ним не делал.
         
       Сварщик по аргону приварил кусок блока на место. В аварийном месте проходит какая-то трубка. Я ее рассверлил чуть больше и запрессовал туда стальную трубку для перекрытия скрытых трещин. Заливал в радиатор какие-то американские герметики. Максимум, чего смог добиться в результате 5 попыток -- проехать на отремонтированном двигателе около 30 тысяч км. И все равно антифриз пошел в масло. В итоге так и пришлось купить другой мотор.

0


Вы здесь » Как сделать » Двигатель » Как заделать трещину в ГБЦ, блоке цилиндров или радиаторах без сварки


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно