Электрификация должна остаться для подавляющего большинства производителей автомобилей. Каждый из них реализует его в своем собственном темпе, но всегда держит его в своей дорожной карте на будущее. Хотя есть такие, кто едет быстрее и очень сильно делает ставку на электромобильность. Например, Honda прекратит продажу дизельных и бензиновых автомобилей к 2022 году. С этого момента компания будет предлагать только электрифицированные версии в своем модельном ряду.

Это признал в недавних заявлениях старший вице-президент компании Ян Хауэллс. Он заявил, что его диапазон будет сочетанием гибридов и чисто электрического, что полностью исключает традиционное сгорание. Он также сказал, что «если законодательство начнет двигаться по мере приближения к 2035 году или также отойдет от гибридного, то мы изменим нашу технологию и отойдем от нее.

Ясно, что Honda готова адаптироваться ко времени и что у нее есть несколько стратегий по сокращению выбросов в соответствии с европейскими правилами. Они также работают над своими производственными процессами, чтобы снизить углеродный след. Однако Хауэллс признает, что 100% электромобили не являются немедленным решением, потому что они на 33-50% дороже, чем обычные автомобили или гибридные версии.

Гибриды могут быть более актуальным решением, хотя он также считает, что это переходная технология до тех пор, пока электроэнергия не станет лучше развита и цены не упадут. Дата отказа от дизельного топлива и бензина - 2022 год, но Honda уже делает первые шаги. В настоящее время в ее ассортименте есть электрическая Honda e, а другие модели, такие как Honda Jazz или Honda CR-V, уже предлагаются в гибридном формате.