Светодиодные лампочки. LED лампы.

Светодиодные лампы, часто называемые «лампочками» (хотя в них нет нити накала), являются наиболее современными и популярными источниками света. Конструктивно это просто набор светодиодов (LED), помещенных в корпус «лампочки» с типовой резьбой.

Светодиоды не содержат ртути, они потребляют гораздо меньше энергии, чем традиционные лампы накаливания, выигрывая в этой области также с люминесцентными лампами. Для регулирования уровня света, излучаемого таким источником, можно использовать электронные регуляторы (так называемые диммеры) (правда, не во всех случаях, но на рынке есть светодиодные «лампочки», свет которых можно регулировать). Светодиоды намного долговечнее любых других источников света. Наконец, самый главный аргумент - цены на светодиодные «лампочки» сегодня снизились до наиболее приемлемого уровня. Многие светодиоды, которые помещаются в корпус классических лампочек, сегодня можно купить за небольшую плату.

Когда мы посмотрим на параметры источника света светодиодных лампочек, увидим, что помимо потребляемой мощности (к примеру 6 Вт) и мощности света (усредненно 480 лм )  можно сделать вывод, что такая светодиодная «лампочка» будет давать нам более или менее столько же света, сколько и классическая 40-ваттная лампа. Производители также указывают примерный средний срок службы - около 15 000 часов; как вы можете видеть, это намного, намного больше, чем у других типов лампочек.

В магазинах можно найти светодиодные лампы, излучающие «теплый белый» или «холодный белый» свет. В дополнение к этому словесному определению производители также предоставляют значение цветовой температуры, излучаемой данным источником света, выраженное в Кельвинах. Обычно источник с цветовой температурой 3000 - 4000 К дает теплый, приятный свет, когда это значение превышает 5000 К, мы говорим о холодном, энергичном белом.