Сбор пыли, разбросанные остатки еды на кухне, шерсть животных ... Это лишь малая часть загрязнения, обнаруживаемого на полу в наших домах. Если мы хотим жить в чистоте в квартире, уборка пылесосом хотя бы раз в несколько дней неизбежна. А пылесосить, как и другие домашние дела, нравится не всем. Те, кто хочет облегчить себе жизнь и получить немного свободного времени, решают купить робота-уборщика.

Отличие робота от обычного пылесоса, тоже беспроводного, в основном размерами и своей функциональностью. Устройство компактно и обычно имеет круглую форму. К тому же он невысокий, поэтому легко добирается до труднодоступных мест вашей квартиры.

Роботы-пылесосы компактны, легки и маневренны. Они двигаются благодаря встроенному аккумулятору, и мы можем управлять их перемещением с помощью пульта дистанционного управления, приложения на телефоне или кнопок на корпусе оборудования. В комплекте с пылесосом есть док-станция, которая при необходимости заряжает аккумулятор робота. Большинство моделей возвращаются на станцию самостоятельно, когда на ней заканчивается заряд.

Робот-пылесос - каковы плюсы?

- Он самостоятельно начнет убирать. Просто нажмите кнопку, и робот знает, что делать. Некоторые модели также могут работать по запланированному графику - после программирования они пылесосят в определенные дни в определенное время без нашего вмешательства.

- Добирается до укромных уголков вашей квартиры, благодаря своим компактным размерам. Большинство роботов-пылесосов имеют высоту менее 8 см и диаметр примерно 35 см. Именно по этому они очистят пространство между стульями и залезут под кровать или низкие полки.

- Очищает все поверхности. Вам не нужно беспокоиться о том, что пылесос поцарапает ваши панели или он не сможет пропылесосить плитку. Некоторые роботы также могут убирать во влажном состоянии, поэтому мы можем вытаскивать швабру гораздо реже.

А каковы недостатки робота-пылесоса?

Как не банально, но главным минусом является его высокая цена. Именно она заставляет отказаться от выбора робота-пылесоса. Кроме того, они должны заряжаться, что тоже лишает вас гибкости. Также стоит помнить, что роботы-уборщики в основном предназначены для уборки твердых поверхностей, поэтому они не могут пылесосить ковер или тому подобные вещи. Также, следует учитывать довольно высокие затраты на ремонт в случае выхода устройства из строя.

Какой робот-пылесос выбрать?

Прежде чем выбрать пылесос, определитесь со своими потребностями. Прежде всего, вы должны ответить на вопрос, какой тип поверхности будет очищаться и с какими загрязнениями придется бороться устройству. Большинство роботов-уборщиков предназначены для очистки твердых поверхностей, например деревянных полов, панелей или гладких ковров. Если нам нужно устройство, которое очищает ковры и мягкие покрытия, а также грязь, которую трудно удалить, мы должны вкладывать средства в более технологичные и, следовательно, более дорогие модели. Другим выходом в такой ситуации может быть использование классического пылесоса и использование базовой модели робота-уборщика в качестве его дополнения.
В более дешевых моделях время работы составляет почти полчаса. В более дорогих, более емких аккумуляторах время работы увеличивается примерно до часа-полутора. Поэтому перед покупкой также стоит определить, какие большие площади роботу придется убирать за один раз. Что касается датчиков, они вместе с системой очистки влияют на качество очистки. Они позволяют прибору обнаруживать грязь. Также стоит обратить внимание на вместимость емкости для мусора.
Для многих также важно, как устройством можно управлять - можно ли его программировать только с панели, расположенной в верхней части робота, или также удаленно, например, с помощью пульта дистанционного управления или приложения для мобильного устройства.