Привет всем друзьям рыболовам!
Сегодня поговорим о ловле окуня весной. Всем известно, что окунь – это всеядная и прожорливая рыба, которая обитает в большинстве водоемов. Но бывают периоды, когда окунь не так активен, в основном это случается весной во время нереста.
После схода льда, по открытой воде первую неделю окунь будет очень активно питаться и тут с успехом можно его ловить. После весеннего разлива и спада воды будет менее активный клев, так как в это время окунь будет активно метать икру на придонные растения и под камнями. Это случается потому, что окунь опасается за свою икру, что она может остаться на суше после спада воды. Период нереста часто совпадает с распусканием листьев на березе, по этому признаку и по спаду воды можно определить, что ловля окуня в этот период не самая удачная.
После нереста, как правило, начинается жор рыбы. В это время будет удачлив любой рыболов, даже начинающий. Ловить можно на спиннинг, используя в качестве приманки силикон различной расцветки. Хорошо себя зарекомендовала ловля окуня на отводной поводок, главное подобрать место, где в основном кормиться полосатый разбойник. Такие места хорошо различимы на водоеме, как правило, это скопление водной растительности, перепад в рельефе дна, затонувшие деревья и другие подобные участки водоема.
Так что ловля окуня весной довольно увлекательное занятие, главное правильно подобрать снасть и без улова вы точно не останетесь.