Не секрет, что очень многие пользователи андроид-устройств используют свой мобильный телефон в основном для интернет-серфинга и предпочитают не заморачиваться проблемой выбора браузера, с помощью которого они этот самый интернет-серфинг осуществляют. Однако, как и на пк, в мире мобильных приложений также постоянно идет бескомпромиссная война между различными производителями, попробуем же вместе оценить воюющие стороны.

1) И начать стоит с самого популярного среди всех браузеров - Google Chrome. Согласно исследованию этот браузер потребляет меньше всего оперативной памяти по сравнению с конкурентами, к тому же позволяет синхронизировать ваши аккаунты между различными устройствами, что позволяет сохранять точки входа для многих сайтов сразу и не беспокоиться насчет их запоминания. К тому же система сохранения данных весьма надежна и не позволит злоумышленникам воспользоваться вашей конфиденциальной информацией.

2) Opera. Выбор для тех, кто платит за каждый мегабайт трафика, так как браузер позволяет ускорять загрузку сайтов, избавляясь от ненужных компонентов. Также Opera может похвастаться встроенным блокировщиком рекламы и VPN, так что, если ваш путь скрытность и тайные операции - ваш выбор за этим браузером.

3) DuckDuckGo, ну а если кто-то считает, что набора для безопасного серфинга у предыдущего браузера недостаточно, тот может воспользоваться данным предложением. Встроенный блокировщик, анализатор данных (позволяет увидеть какие приложения использует сайт и какие данные он о вас собирает), более того, нажатием одной кнопки вы сможете уничтожить все данные о вашей деятельности на каком-либо сайте. Мечта начинающего хакера.

4) Яндекс.Браузер тоже самое, что и Chrome, только наш, родной, отечественный вариант. Если вы предпочитаете пользоваться сервисами Яндекса, а не Гугла, то браузер от этой компании будет вашим лучшим выбором. Да и голосовой помощник Алиса явно не даст вам заскучать.

5) Firefox . Набор "собери сам". Как и полноценная версия позволяет собрать свой собственный браузер из разных дополнений, расширений, приложений и т.д. Конечно, в какой-то мере это применимо к каждому браузеру, однако именно Firefox лучше всего заточен под подобные операции и предоставляет широкие возможности тем, кто не привык пользоваться стандартным набором.

6) Microsoft Edge. То же, что и Яндекс с Гуглом, только для активных пользователей сервиса Microsoft. Однако стоит учесть, что согласно исследованиям, именно данный браузер в среднем потребляет наибольшее количество оперативной памяти.
Если у вас есть что сказать по данному поводу или поделиться своим вариантом - пишите в этой ветке, будет интересно почитать.