Уборка - это чаще всего муторное и не совсем приятное дело, но необходимое. Как убирать, вроде бы мы все знаем, но знаем ли мы как правильно убрать, например, линолеум. Попробуем разобраться.

Как мыть линолеум дома?

Отмыть грязный линолеум можно мыльным раствором, в котором мыло растворено в ведре с водой, очень легко, что считается щадящим, эффективным и не дорогим. Для увеличения блеска, в воду добавляют водку из расчета 200 г. на литр. Стирка производится круговыми движениями.

Как почистить линолеум на кухне от жира?

-Линолеум можно очистить от жирных пятен с помощью средства для мытья посуды.
-Жир растираем бумажной салфеткой.
-Пятно промывается средством для мытья посуды.
-Промойте поверхность материала.

Пролили йод или зеленку?

Справиться с йодом можно с помощью соды, налитой на поверхность линолеума. Наносится на грязь на время. Затем протерите. Если остались следы, процедура повторяется.

Камфорный спирт, без бузины, отлично справляется с зеленкой . Последнее средство вдавливают в мякоть, кладут пятно на пол, интенсивно растирают и тщательно моют поверхность. Категорически запрещается оставлять неизлечимую блестящую зелень, так как она поедает материал, и даже через много лет на его поверхности останутся следы.

Ржавчина.

Металлические предметы, которые длительное время стоят на одном месте, всегда оставляют на линолеуме. трудновыводимые оранжевые следы ржавчины, которая въедается на поверхность покрытия и с  большим трудом оттирается. Чем же можно устранить такие загрязнения?:

Ржавчину удаляют с помощью отбеливателя с низкой концентрацией, который сначала наносят на ткань и втирают в загрязненный участок. Пропорция разведения состава в воде 1-10. Если остался след, его можно дополнительно обработать лимонным соком.
Кроме того, можно раствором уксусной кислоты (9%) обработать грязное пятно, а затем протиреть нашатырным спиртом.

При уборке линолеума, запрещено использовать:

-Смеси, основой которых является щелочная среда, в результате чего покрытие становится хрупким. Допустимо использовать состав редко, не в высокой концентрации, смывая загрязнения.
-Растворители и отбеливатели. Они приводят к разрушению структуры материала, потере яркости и блеска.
-Различные образивные щетки. Они портят поверхность очищенного пола, создавая множество микротрещин.
-Препараты, в которых содержится хлор. Очистители такого плана смогут удалить стойкие пятна, но могут испортить внешний вид пола.