Полынь — известное однолетнее растение. В основном оно растёт как сорняк и мало используется в нашей стране. Однако более 300 млн человек во всём мире принимают препараты на основе экстракта полыни. Это растение широко используется в медицине.
Датские и немецкие учёные провели исследования эффективности препарата "Артемизинин" для борьбы с вирусом COVID-19. Этот препарат изготовлен на основе полыни и давно используется в Африке для лечения малярии. Ещё весной было установлено, что противомалярийные препараты подавляют коронавирус.  В Алжире учёные обнаружили более высокую эффективность "Артемизинина", по сравнению с другими препаратами. которые тоже рассматривают как лекарства от ковид-инфекции. Например, "Гидроксихлорохин", который может вызывать тромбоз.
По словам руководителя исследований, сотрудника института Макса Планка в Германии, это лекарство давно используют и оно имеет меньше побочных эффектов. Уже одобрены испытания на людях и, может быть, скоро появится первый анти-ковидный препарат. Лекарство из полыни, которая у нас растёт как сорняк.