Недавно наместник Соловецкого монастыря обратился "ко всем православным". На проповеди епископ Порфирий описал множество проблем, вызываемых вакцинацией, и призвал верующих отказаться от вакцинации.
Один из "физиологических" аргументов это наличие в вакцинах наночастиц металлов. Они обладают магнетическими свойствами и притягивают другие элементы. Попадая в организм, они могут вызвать тромбоз  или рост клеток в отдельных местах. Теоретически, это может привести к возникновению опухолей.
Но главный аргумент, разумеется, духовный. Он заключается в изменении человека "в общем". Так как вакцина создаётся с использованием РНК других людей, это может вызвать мутацию клеток и организма вообще. Человек отходит от первичного замысла "творения Господнего" и превращается в  новое существо, созданное с участием человека. Церковь не может поддержать эти процессы. То есть, с точки зрения православного епископа, вакцинация является злом. Она разрушает цивилизацию и губит людей.
Сразу же возникают вопросы. Стоит ли соглашаться с этими призывами священников? Что может предложить церковь взамен вакцинации для спасения от пандемии? Зачем нужны такие высказывания? Похоже, это вопросы без ответов.

Отредактировано Petros (2021-08-30 09:35:54)