В тёплое время года очень легко делать различные напитки "бродящего" типа. Можно приготовить разные аналоги хлебного кваса, но достаточно отличающиеся от всяких дрожжевых рецептов. Благодаря этому или вопреки получаются отличные витаминные напитки, которые укрепляют здоровье и отлично утоляют жажду. Один из них — овсяный напиток.
Рецепт довольно простой, но требует теплоты. Не только душевной, с которой готовят пищу, но тёплого воздуха и солнца. Это нужно чтобы напиток забродил. Без заквасок и дрожжей.
Нужно взять 0.5 л сухого неочищенного овсяного зерна. На многих базарах даже продают "лечебную овсяную смесь".  Хорошо промыть и подсушить. Затем выложить в 3-литровую банку, добавить 5-7 столовых ложек сахара и залить тёплой кипячёной водой. Через пару дней напиток готов.
Овёс забродит и первый квас получается резким. Многие его выливают, но кому-то он нравится.  Затем, начиная со второго подхода, получается вкусный слабогазированный напиток из овса. Если положить больше сахара, получится сладкий. Сластолюбы ложат 8-10 ложек.
Бродить овёс должен в тёплом месте, желательно даже под прямыми солнечными лучами. Банку плотно закрывать не нужно. Если держать дольше, получится более резкий напиток.
Хорошо утоляет жажду, легко готовится и хорошо утоляет жажду. Поскольку овёс не варят, он отдаёт очень много полезных веществ и витаминов в исходном,  не разрушенном состоянии. Вкусно и полезно.