Учёные из Голландии провели исследование так называемых устройств для защиты от излучения 5G. Оказалось, что эти браслеты, ожерелья и другие продукты сами представляют опасность для здоровья человека. Активное распространение подобных изделий сопровождается компанией по борьбе с излучателями сигнала 5G, причём прилагаются большие усилия по организации акций протеста.
Однако, имеется заключение ВОЗ о соответствии сигнала излучателей 5G требованиям к
безопасности для организма человека. Аналогичные документы имеются и для сетей других мобильных частот, то есть речь идёт о полной безопасности мобильной связи для человека. Однако в средствах защиты от излучений сетей 5G, обнаружили источники радиоактивного излучения. При длительном ношении такого рода браслетов, масок и ожерелий, может возникнуть опухоль или другие болезни, обусловленные повышенным фоном радиации. Никакой пользы такие устройства принести не могут. 
Устройства защиты от вредных излучений стали активно распространять последние годы. Флешки с защитой от 5G, наклейки и многое другое можно было купить даже на Amazon.