Несколько знакомых жителей Украины независимо друг от друга рассказали мне интересную историю. Отличия в деталях, но слишком много общего, как будто люди присутствовали при одном и том же событии, хотя происходило это в разных местах и городах с людьми разного пола, хотя с женщинами чаще.
Одинокая взрослая женщина почувствовала себя плохо. Температура за 39 и озноб. Разумеется, первое впечатление — ковид. Соседи по подъезду о больных из их дома не рассказывали, а на улице ходила всегда с маской. Но всё бывает, телевизор и газеты много чего рассказывают. Позвонила в скорую помощь. Дозвонилась с трудом, но всё-таки опыт уже есть, к сожалению не первый раз приходится связываться.
Диспетчер сразу говорит, что лечиться нужно уметь самостоятельно (!).  Горячая вода, малиновое варенье, лимон и побольше пить (такие советы даёт именно диспетчер). Экипаж прибыть не может, только если пациент потеряет сознание. Нужно связаться с семейным врачом и там дадут все рекомендации. Уколов от температуры теперь не делают, сходите в аптеку или закажите жаропонижающее через соседей. Пациентом с Covid-19 в больнице вас сделают только при сложном обострении и наличии соответствующих тестов. Хотя высокая температура вообще не повод для госпитализации.
Вот так и приходилось людям лечиться без всяких медиков-оперативников. Соседи и знакомые помогают достать лекарства, семейный врач(раньше их называли участковый врач) консультирует по телефону и решает общие вопросы. Любые проблемы эти врачи списывают на простуду или ОРВИ, а там "как карта ляжет".
Все, кто рассказывал о подобных случаях, прошли этот барьер и выздоровели, а поэтому твёрдо уверены, что речь идёт о лёгкой форме Ковида. Конечно, ругают скорую помощь и критикуют семейных врачей. Однозначно утверждать что с ними случилось нельзя, поэтому может быть истинная заболеваемость Ковидом в стране Украина гораздо больше. С другой стороны, лучше когда заболеваемость меньше. Так что Ковид там не всегда Covid, наверное...